- NuovoTaglie comodeCamicia in raso39.95 CHF
- Taglie comodeBlusa con scollo a V - fantasia17.95 CHFPrezzo più basso degli ultimi 30 giorni prima dello sconto: 24.95 CHF -28%
- NuovoTaglie comodeCamicetta22.95 CHF
- Taglie comodeCamicetta - a quadretti39.95 CHF
- Taglie comodeCamicetta - a quadretti39.95 CHF
- NuovoTaglie comodeBlusa di raso35.95 CHF
- Taglie comodeCamicetta - fantasia35.95 CHF
- Taglie comodeBlusa di mussola29.95 CHF
- Taglie comodeCamicetta25.95 CHF
- Taglie comodeCamicetta - a righe25.95 CHF
- Taglie comodeBlusa - a fiori25.95 CHF
- Taglie comodeCamicetta con nodo17.95 CHFPrezzo più basso degli ultimi 30 giorni prima dello sconto: 25.95 CHF -30%
- Taglie comodeCamicetta44.95 CHF
- Taglie comodeCamicia35.95 CHF
- Taglie comodeBlusa - a righe35.95 CHF
- Taglie comodeCamicia - a fiori29.95 CHF
- Taglie comodeBlusa con scollo a V - tessuto tramato21.95 CHFPrezzo più basso degli ultimi 30 giorni prima dello sconto: 27.95 CHF -21%Prezzo originale 35.95 CHF
- Taglie comodeBlusa - pois25.95 CHF
- Taglie comodeBlusa - pois25.95 CHF
- Taglie comodeBlusa con scollo a V - fantasia25.95 CHF
- Taglie comodeBlusa con scollo a V25.95 CHF
- Taglie comodeCamicia - a righe17.95 CHFPrezzo più basso degli ultimi 30 giorni prima dello sconto: 25.95 CHF -30%
- Taglie comodeCamicetta con nodo17.95 CHFPrezzo più basso degli ultimi 30 giorni prima dello sconto: 25.95 CHF -30%
- Taglie comodeBlusa smanicata32.95 CHF
- Taglie comodeBlusa - similpelle scamosciata49.95 CHF
- Taglie comodeCamicia di jeans49.95 CHF
- Taglie comodeCamicetta - a righe35.95 CHF
- NuovoTaglie comodeCamicia in raso39.95 CHF
- NuovoTaglie comodeBlusa di paillettes con scollo a V39.95 CHF
- Taglie comodeCamicetta di raso - a fiori35.95 CHF
- Taglie comodeCamicetta con strass - a righe39.95 CHF
- NuovoTaglie comodeCamicia in raso39.95 CHF
- Taglie comodeBlusa di raso34.95 CHF
- Taglie comodeBlusa di raso34.95 CHF
- Taglie comodeBlusa25.95 CHF
- Taglie comodeBlusa smanicata di raso35.95 CHF
- Taglie comodeBlusa smanicata di raso35.95 CHF
- Taglie comodeCamicetta32.95 CHF
- Taglie comodeBlusa smanicata32.95 CHF
- Taglie comodeBlusa smanicata32.95 CHF
- Taglie comodeBlusa con scollo a V - fantasia25.95 CHF
- Taglie comodeBlusa25.95 CHF
- Taglie comodeCamicetta - misto lino27.95 CHFPrezzo più basso degli ultimi 30 giorni prima dello sconto: 39.95 CHF -30%Prezzo originale 49.95 CHF
- Taglie comodeCamicia - a righe25.95 CHF
- Taglie comodeBlusa - stampa leopardata25.95 CHF
- Taglie comodeCamicetta - a righe22.95 CHF
- Taglie comodeBlusa - a fiori22.95 CHFPrezzo più basso degli ultimi 30 giorni prima dello sconto: 29.95 CHF -23%
- Taglie comodeBlusa di mussola22.95 CHFPrezzo più basso degli ultimi 30 giorni prima dello sconto: 29.95 CHF -23%
- Taglie comodeBlusa - fantasia22.95 CHFPrezzo più basso degli ultimi 30 giorni prima dello sconto: 29.95 CHF -23%
- Taglie comodeGilet - fantasia14.95 CHFPrezzo più basso degli ultimi 30 giorni prima dello sconto: 19.95 CHF -25%Prezzo originale 25.95 CHF
- NuovoTaglie comodeBlusa smanicata25.95 CHF
- NuovoTaglie comodeBlusa - a fiori39.95 CHF
- Taglie comodeBlusa - a righe35.95 CHF
- Taglie comodeTunica39.95 CHF
- Taglie comodeCamicetta di jeans25.95 CHF
- Taglie comodeBlusa - a righe39.95 CHF
- Taglie comodeBlusa con scollo a V39.95 CHF
- Taglie comodeCamicetta25.95 CHF
- Taglie comodeBlusa di jeans25.95 CHF
Camicette xl donna di C&A
Le camicette xl donna sono da sempre alcuni dei capi di abbigliamento più amati dalle taglie morbide. Ariosi ed eleganti, sono un elemento del guardaroba femminile di gran classe, adatto per tutti i giorni così come per le occasioni speciali che richiedono una maggiore eleganza. Qui nel catalogo online C&A trovate tanti modelli di camicette e caftani xl donna pensati appositamente per valorizzare al meglio ogni fisico femminile. Con disegni eleganti e tagli dal panneggio delicato, camicette e caftani si lasciano combinare liberamente in tante maniere diverse per creare ogni giorno il proprio stile personalizzato e unico. Si abbinano bene sia sui pantaloni che sulle gonne.
I camicette e caftani donna: esotismo elegante
La parola italiana caftano viene dal termine persiano 'khaftan', mediato dall’arabo e dal turco. La parola indicava inizialmente soprattutto una tunica maschile. Ma, come spesso accade, la moda femminile si è impossessata del genere e del termine trasformandoli in un capo estremamente femminile e leggiadro. Nella nostra collezione di camicette xl donna C&A trovate top, camicette e bluse perfette durante tutto l’anno per sentirvi a vostro agio e sfoggiare un’eleganza senza paragoni. Dai modelli più sportivi a quelli più eleganti, tutti i capi della collezione C&A di camicette xl donna sono realizzati con materiali di qualità e sono offerti a prezzi incredibilmente convenienti.
Per l'ufficio e il tempo libero
Cosa sarebbe la moda femminile senza camicette e bluse? Inimmaginabile! Perfette per valorizzare un abbigliamento sportivo, per esempio un semplice paio di jeans, e trasformarlo in un abbigliamento adatto anche per l’ufficio, camicette xl donna C&A sono la vera carta vincente di un guardaroba variegato e alla moda. In bianco o in colori pastello, con fantasie misurate e piacevoli combinazioni di colori, camicette xl donna vi offrono il necessario per creare in libertà i vostri abbinamenti preferiti, dando libero spazio al vostro buon gusto e alla vostra creatività. Scoprite tutti i nostri capi per le taglie morbide qui nello shop online C&A!




















































































































