Ti piace la moda, le tendenze e le combinazioni autentiche e creative? La moda giovane in taglie grandi di C&A ti offre proprio questo. Lasciati ispirare dagli stili di tendenza e ritrova il tuo stile nelle varie collezioni. Abbinamenti audaci incontrano i classici, pezzi di tendenza si mescolano con look casual. I jeans, i pantaloni, le camicie, le bluse, le t-shirt, i maglioni, i vestiti e le gonne mettono in risalto i tuoi punti di forza grazie a tagli perfetti e materiali selezionati.
- Taglie comodeJegging jeans - vita alta25.95 CHF
- Taglie comodeBarrel jeans - vita alta55.95 CHF
- Taglie comodeSlim jeans - vita media39.95 CHF
- Taglie comodeGiacca effetto peluche con cappuccio37.95 CHFPrezzo più basso degli ultimi 30 giorni prima dello sconto: 55.95 CHF -32%Prezzo originale 69.95 CHF
- Taglie comodeJeggings - vita media44.95 CHF
- Taglie comodePantaloni - vita alta - gamba larga39.95 CHFPrezzo più basso degli ultimi 30 giorni prima dello sconto: 49.95 CHF -20%
- Taglie comodeLeggings - 4 Way Stretch19.95 CHF
- NuovoTaglie comodeMaglione - a fiori49.95 CHF
- Taglie comodeCappotto - similpelle scamosciata49.95 CHFPrezzo più basso degli ultimi 30 giorni prima dello sconto: 63.95 CHF -21%Prezzo originale 79.95 CHF
- Taglie comodeT-shirt - regular fit - a righe19.95 CHFPrezzo più basso degli ultimi 30 giorni prima dello sconto: 25.95 CHF -23%
- Taglie comodeT-shirt - regular fit - a righe19.95 CHFPrezzo più basso degli ultimi 30 giorni prima dello sconto: 25.95 CHF -23%
- Taglie comodeStraight jeans - vita alta49.95 CHF
- Taglie comodePantaloni - vita media - gamba larga44.95 CHF
- Taglie comodePantaloni - vita media - gamba larga44.95 CHF
- Taglie comodePantaloni harem - vita media - balloon leg27.95 CHF
- Taglie comodeFelpa con zip e cappuccio35.95 CHF
- Taglie comodeMaglione con scollo a V35.95 CHF
- Taglie comodeJeans a gamba larga - vita alta65.95 CHF
- Taglie comodeCamicia - a righe17.95 CHFPrezzo più basso degli ultimi 30 giorni prima dello sconto: 25.95 CHF -30%
- Taglie comodeCappotto effetto montone - similpelle55.95 CHFPrezzo più basso degli ultimi 30 giorni prima dello sconto: 79.95 CHF -30%Prezzo originale 99.95 CHF
- Taglie comodeBlusa - similpelle scamosciata49.95 CHF
- Taglie comodeMaglione22.95 CHF
- NuovoTaglie comodePantaloni sportivi39.95 CHF
- Taglie comodeGiacca - similpelle scamosciata37.95 CHFPrezzo più basso degli ultimi 30 giorni prima dello sconto: 55.95 CHF -32%Prezzo originale 69.95 CHF
- NuovoTaglie comodeBlusa di raso35.95 CHF
- Taglie comodeVestito fit & flare con cintura44.95 CHF
- Taglie comodeT-shirt - relaxed fit - a righe - LYCRA®25.95 CHF
- Taglie comodeBlusa smanicata32.95 CHF
- Taglie comodeT-shirt - relaxed fit23.95 CHF
- Taglie comodeBlusa smanicata32.95 CHF
- Taglie comodeCamicetta con nodo17.95 CHFPrezzo più basso degli ultimi 30 giorni prima dello sconto: 25.95 CHF -30%
- Taglie comodeBlusa smanicata32.95 CHF
- Taglie comodeT-shirt - regular fit19.95 CHF
- Taglie comodeBarrel jeans - vita alta49.95 CHF
- Taglie comodeVestito fit & flare con cintura44.95 CHF
- Taglie comodeT-shirt - relaxed fit23.95 CHF
- Taglie comodeFelpa oversize con dettaglio nodo39.95 CHF
- Taglie comodePolo - regular fit22.95 CHF
- Taglie comodeCamicetta - a righe22.95 CHF
- NuovoTaglie comodeCamicetta di raso - a fiori35.95 CHF
- Taglie comodeCamicetta - a righe35.95 CHF
- Taglie comodeVestito fit & flare con cintura27.95 CHF
- Taglie comodeT-shirt - relaxed fit23.95 CHF
- Taglie comodeMaglia a maniche lunghe - slim fit29.95 CHF
- Taglie comodeMaglia a maniche lunghe - slim fit29.95 CHF
- Taglie comodeVestito fit & flare con cintura27.95 CHF
- Taglie comodeCamicia - a righe25.95 CHF
- Taglie comodeCamicetta di jeans25.95 CHF
- Taglie comodeMaglia a maniche lunghe23.95 CHF
- Taglie comodeT-shirt - regular fit - a costine - a righe22.95 CHF
- Taglie comodeMaglione22.95 CHF
Moda giovane taglie forti – collezioni per il tuo grande momento
Ti piace prendere ispirazione dalle riviste di moda per creare i tuoi look? Oppure preferisci assemblare il tuo stile personale? La moda giovane in taglie forti ti offre tante idee per outfit che mettono in risalto i tuoi punti di forza. Per le donne, leggings, jeggings e jeans skinny offrono comfort e stile, mentre tuniche ampie creano un look romantico ispirato agli anni '70. In particolare, i modelli con maniche svasate. Oppure esprimi chi sei con una maglietta o felpa statement: con stampe audaci, citazioni, personaggi di fumetti o eroi del cinema, questi capi sono una parte integrante della streetwear giovane.
Per un look sportivo casual, puoi contare su felpe e magliette. Gli uomini alla moda puntano su stampe all-over o look rétro. Che ne dici di una felpa oversize nera con strisce a contrasto neon?
Come abbinare la moda giovane in taglie forti?
Per la moda giovane in taglie forti, sia per donne che per uomini, vale la stessa regola: gioca con i contrasti. A una gonna stretta abbina un top ampio e, se indossi pantaloni più larghi, scegli una maglietta o una camicia aderente. Per quanto riguarda i colori e le texture, puoi spaziare: un look ton-sur-ton è sempre elegante, mentre il color blocking mette in evidenza la tua voglia di osare. Se preferisci il monocromatico, il bianco e nero restano i classici senza tempo.
I tagli perfetti
Mostra quello che hai: la moda giovane in taglie forti propone tagli trendy che valorizzano la tua figura. I leggings, jeggings e jeans skinny attirano l'attenzione sulle gambe, che puoi allungare ulteriormente con scarpe col tacco. Le fashioniste puntano sulla gonna midi per un tocco di femminilità, mentre gli uomini possono scegliere jeans dal taglio dritto, da arrotolare per un tocco moderno.
Materiali e texture – l'importanza dei dettagli
La moda giovane in taglie forti unisce look trendy a materiali di qualità, che assicurano il massimo comfort e vestibilità. Scegli tessuti di alta qualità come il cotone, perfetto per jeans e maglie. Per l’inverno, opta per maglioni in lana, cashmere o merino.
Consigli per la cura dei capi: mantieni la forma della tua moda giovane in taglie forti
Una corretta cura dei capi è fondamentale per mantenere in forma la tua moda giovane in taglie forti. Segui le istruzioni sulle etichette e usa detergenti adatti per tessuti e colori, evitando l’asciugatrice quando possibile.























































































































